আফগানিস্তানে ৫ দশমিক ৬ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাত

প্রকাশিত: ১০:৫৩ পূর্বাহ্ণ, এপ্রিল ১৬, ২০২৫

ডেস্ক রিপোর্ট:

 

আফগানিস্তানে ৫ দশমিক ৬ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। বুধবার হিন্দুকুশ অঞ্চলে এই ভূমিকম্প আঘাত হানে। তবে এখনও এ ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত কোনো হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

বুধবার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বুধবার আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চলে ৫.৬ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে বলে জানিয়েছে ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় ভূকম্পন কেন্দ্র (ইএমএসসি)।

ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠের ১২১ কিলোমিটার (৭৫ মাইল) গভীরে এবং এর কেন্দ্রস্থল ছিল প্রায় ১ লাখ ৮ হাজার জনসংখ্যার শহর বাঘলান থেকে ১৬৪ কিলোমিটার পূর্বে।

ইএমএসসি প্রথমে এই ভূমিকম্পের মাত্রা ৬.৪ বলে জানিয়েছিল।

ভৌগলিক কারণে আফগানিস্তান ভূমিকম্পপ্রবণ দেশ। দেশটিতে ভূমিকম্পের দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। সেই রেকর্ড পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, গত তিন দশকে কেবল ভূমিকম্পের কারণে আফগানিস্তানে মৃত্যু হয়েছে ১০ হাজারেরও বেশি মানুষের।