ইসরায়েলি-আমেরিকান বন্দিকে মুক্তি দিতে রাজি হামাস
গাজায় যুদ্ধবিরতি

ডেস্ক রিপোর্ট:
গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর করতে জিম্মি মুক্তি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছেছে হামাস। এর অংশ হিসেবে পাঁচ জিম্মিকে মুক্তি দেবে তারা। যাদের মধ্যে একজন জীবিত আছেন। আর বাকি চারজন মারা গেছেন। তারা সবাই যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের দ্বৈত নাগরিক। যে জীবিত জিম্মি মুক্তি পাবেন, তার নাম ইডান আলেক্সান্ডার। তিনি ইসরায়েলি সেনাবাহিনীতে কাজ করতেন।
রয়টার্স জানিয়েছে, পাঁচ জিম্মিকে মুক্তি দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে হামাস। তারা শুক্রবার আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে বলেছে, বৃহস্পতিবার হামাস নেতৃবৃন্দ মধ্যস্থতাকারী ভাইদের কাছ থেকে আলোচনা শুরুর প্রস্তাব পায়। এর পর গতকাল সকালে হামাস নেতৃবৃন্দ এতে দায়িত্বশীলতা ও ইতিবাচকভাবে জবাব দেয়। যার মধ্যে রয়েছে ইসরায়েলি সেনা ইডান আলেক্সান্ডারের মুক্তির চুক্তিটি। যার কাছে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্বও রয়েছে। এর সঙ্গে চার দ্বৈত নাগরিকের মরদেহ ফেরত দেওয়া হবে। এ ছাড়া ইসরায়েলকে যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপে পৌঁছানোর আহ্বান জানিয়েছে হামাস।
এদিকে গাজা পুনর্গঠনের জন্য ফিলিস্তিনিদের পুনর্বাসন করতে পূর্ব আফ্রিকার তিনটি দেশের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল। যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলি কর্মকর্তার বরাতে শুক্রবার এই খবর জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এপি। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনিদের পুনর্বাসনের প্রস্তাব নিয়ে সুদান, সোমালিয়া ও সোমালিল্যান্ডের কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। তবে এই প্রস্তাব সুদান তৎক্ষণাৎ নাকচ করে দিয়েছে। আর সোমালিয়া ও সোমালিল্যান্ডের কর্মকর্তাদের দাবি, তাদের সঙ্গে ফিলিস্তিনবিষয়ক কোনো প্রস্তাব নিয়ে যোগাযোগই করা হয়নি।
গতকাল আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় যুদ্ধবিরতির মধ্যেই ফের হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। গুলি ছুড়েছে সীমান্তবর্তী এলাকায়ও। দুই ঘটনায় চারজনের প্রাণহানি হয়েছে। এ ছাড়া ইসরায়েলের আরোপিত অবরোধে অবরুদ্ধ গাজায় বিভিন্ন ধরনের রোগ বাড়ছে।