
সেলিনা আক্তার:
বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিটে অংশ নিতে আসা দক্ষিণ কোরিয়া, যুক্তরাষ্ট্রসহ ৪০ দেশের ৬০ জন বিদেশি বিনিয়োগকারীর প্রতিনিধিদল চট্টগ্রামের কোরিয়ান ইপিজেড (কেইপিজেড) পরিদর্শন করেছেন।
সোমবার (৭ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ৮টায় আনোয়ারার কেইপিজেডে আসেন প্রতিনিধি দলটি। এ সময় তারা কারখানার কার্যক্রম ও পরিদর্শন কাজের অগ্রগতির খোঁজ খবর নেন। দুপুরে মিরসরাই অর্থনৈতিক অঞ্চল পরিদর্শনের কথা রয়েছে প্রতিনিধি দলটির।
এদিকে, বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) আয়োজনে শুরু হয়েছে চার দিনের আন্তর্জাতিক বিনিয়োগ সম্মেলন। প্রথম দিনে আজ রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে রয়েছে স্টার্টআপ কানেক্ট নামের দিনব্যাপী কর্মসূচি। মূলত এর মধ্য দিয়ে স্টার্টআপ ইভেন্টকে ফোকাস করা হবে।
বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন রোববার সোয়া ৪টায় ঢাকার হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে এক সংবাদ সম্মেলনে সম্মেলনের প্রথম দিনের কার্যক্রম ও বিভিন্ন অনুষ্ঠানের বিস্তারিত তুলে ধরবেন।
বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) জানিয়েছে, এই সম্মেলনের লক্ষ্য হলো বৈশ্বিক বিনিয়োগকারীদের দৃষ্টি আকর্ষণ এবং বাংলাদেশের পরিবর্তনশীল অর্থনৈতিক সম্ভাবনাকে তুলে ধরা। এই সম্মেলনে উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা ও বিশিষ্ট ব্যক্তিরা অংশ নেবেন।
তাদের মধ্যে রয়েছেন ইন্ডিটেক্স-এর সিইও অস্কার গার্সিয়া মেসেইরাস, ডিপি ওয়ার্ল্ড-এর গ্রুপ চেয়ারম্যান ও সিইও সুলতান আহমেদ বিন সুলায়েম, স্যামসাং কনস্ট্রাকশন অ্যান্ড ট্রেডিং কর্পোরেশনের ভাইস-প্রেসিডেন্ট কিয়ংসু লি, টেলিনর এশিয়ার নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট ও প্রধান জন ওমুন্ড রেভহাগ এবং জিওর্দানো কোরিয়ার সিইও হান জুন-সিওক্ট।