দেশে ফিরে বাড়িতে ঠাঁই মেলেনি প্রবাসীর

প্রকাশিত: ১২:৪০ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২৫

সিলেট প্রতিনিধি:

 

যুক্তরাষ্ট্র থেকে দেশে ফিরে নিজের ভিটায় গেলেও বাড়িতে উঠতে পারেননি প্রবাসী মাহবুবুল আলম চৌধুরী। এমন দাবি করে নিজের বোনদের বিরুদ্ধে বাড়ি দখলের অভিযোগ করেছেন তিনি।

এ বিষয়ে মাহবুবুল আলম জানান, তাঁর অনুপস্থিতিতে বাড়ি দখল করা হয়েছে। সেখানে অনেক দামি আসবাব ও জমির দলিলসহ গুরুত্বপূর্ণ কাগজপত্র রয়েছে। সেগুলো বেহাত হওয়ার আশঙ্কায় আছেন তিনি।

বুধবার সিলেট জেলা প্রেস ক্লাবে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে মাহবুবুল আলম জানান, নগরীর পীরমহল্লা প্রভাতী-৩০ নম্বর শিরীন মঞ্জিল তাঁর পৈতৃক বাড়ি। উত্তরাধিকার সূত্রে বাড়ির ৫০ শতক জায়গার মালিক তারা ৯ ভাইবোন। প্রত্যেকে যার যার অংশ দখলে নিয়েছেন। তিনি সপরিবারে যুক্তরাষ্ট্রে বাসবাস করছেন। সেখানে যাওয়ার আগে নিজের অংশে করা বাড়ি ভাড়া দিয়ে যান। গত বছর ভাড়াটিয়াকে তাড়িয়ে দিয়ে বিদ্যুৎ সংযোগ ও গ্যাস লাইন বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়। এ ঘটনায় এয়ারপোর্ট থানায় সাধারণ ডায়েরিও করেছেন তিনি।

প্রবাসী মাহবুবুল আলমের অভিযোগ, গত বছর তাঁর দুই বোন তামান্না ও রেহানা চৌধুরীর নির্দেশে তাদের ভাড়াটিয়া শাকিল আহমদ, মোস্তাক আহমদ, রফিকুল ইসলাম রফিকসহ একদল সন্ত্রাসী বাড়ি দখলে নেয়। ২০২৪ সালের ১২ নভেম্বর দেশে ফিরলেও তিনি নিজ বাড়িতে উঠতে পারছেন না।

ওই প্রবাসী জানান, আরও আগেই তিনি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বরাবর বাড়ি উদ্ধারের আবেদন করেন। যার পরিপ্রেক্ষিতে জেলা প্রশাসক ও পুলিশ কমিশনারকে ব্যবস্থা নিতে বলা হয়। এখনও কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।

অভিযোগের বিষয়ে জানতে তামান্না চৌধুরীর মোবাইল ফোনে একাধিকবার কল করলেও তিনি সাড়া দেননি।

এয়ারপোর্ট থানার ওসি সৈয়দ আনিসুর রহমান সমকালকে জানান, পুলিশের পক্ষ থেকে বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা করা হয়েছে। ভাইবোন বিদেশ থাকায় সব সময় তাদের পাওয়া যায় না।