পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ‘গণতন্ত্র নেই’ এমন দেশও জানতে চায় নির্বাচন কবে

প্রকাশিত: ৩:২৩ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ৮, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক:

যে-সব দেশে গণতন্ত্রের চর্চা নেই সে সব দেশও বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচন কবে জানতে চান বলে জানিয়েছেন অন্তর্র্বতী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন উপদেষ্টা।

সম্প্রতি থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বৈঠক করেন। সেই বৈঠকে ভারতের পক্ষ থেকে বাংলাদেশের নির্বাচনের বিষয়ে তাগিদ দেওয়া হয়। এ নিয়ে বাংলাদেশের অবস্থান কি ছিল-জানতে চাওয়া হয় উপদেষ্টার কাছে।

জবাবে তৌহিদ হোসেন বলেন, নির্বাচন নিয়ে যে কোনো খানে কথাবার্তা হলে তারা বলেন। এই সরকার তো নিজে থেকে বলেছে, যথা শিগগির সম্ভব দায়িত্ব শেষ করে নির্বাচন নিয়ে রাজনীতিবিদদের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করে দেওয়া; এই সরকারেরও অঙ্গীকার। এটা যদি অন্য কেউ বলেনৃ এ কথা প্রায়ই উচ্চারিত হয় এবং যে-সব দেশে গণতান্ত্রিক চর্চা নেই তারাও জানতে চান।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, এক ধরনের স্থিতিশীলতার, এক ধরনের অনুমাননির্ভরতা থেকে এটা জানতে চাইতে পারেন। কারণ, বিনিয়োগের প্রশ্ন আছে। তারা জানতে চাইতে পারেন কী রকম পরিস্থিতি হবে বা কখন নতুন সরকার আসবে। এটা তাদের নিজেদের স্বার্থে তারা জানতে চাইতে পারেন। আমরা এটাকে সেভাবে দেখি।

বিস্তারিত আসছেৃ