জাসপ্রিত বুমরাহর ভাগ্য নির্ধারণ আজ

প্রকাশিত: ১২:৫৯ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১১, ২০২৫

ক্রীড়া ডেস্ক:

ভারত তো বটেই, বর্তমান সময়েরই অন্যতম সেরা পেসার হিসেবে বিবেচনা করা হয় জাসপ্রিত বুমরাহ। কিন্তু সময়ের সেরা এই পেসারেরই এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অনিশ্চিত। আইসিসির কাছে দল জমা দেয়ার চূড়ান্ত সময় আজ ১১ই ফেব্রুয়ারি। কিন্তু বুমরাহ কি পারবেন এরই মধ্যে নিজেকে ফিট প্রমাণ করতে। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড এবং ফিজিওদের দলের বড় বৈঠক থেকেই আসবে এর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত।

ইএসপিএন ক্রিকইনফো জানিয়েছে, সম্প্রতি বেঙ্গালুরুতে বিসিসিআইয়ের সেন্টার অফ এক্সিলেন্সে বুমরাহর পিঠের স্ক্যান করা হয়েছে। বিসিসিআইয়ের মেডিকেল স্টাফরা এখন সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে নির্বাচক এবং ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের সাথে একটি বৈঠক করবে।

গত ১৮ জুন ভারত সাম্ভাব্য ১৫ জনের তালিকা ঘোষণা করেছিল। যেখানে বুমরাহকে রেখেই নাম জমা দিয়েছিল ভারত। একইসঙ্গে তাকে রাখা হয়েছিল ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান ওয়ানডে সিরিজের দলেও। বলা হচ্ছিল, শেষ ম্যাচটি খেলেই নিজেকে আবার মাঠে ফিরিয়ে আনবেন বুমরাহ। কিন্তু ফিটনেসে উন্নতি না হওয়ায় তাকে স্কোয়াড থেকে সরিয়ে নেয়া হয়।

এরপরেই মূলত ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে যাওয়া চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে বুমরাহকে পাওয়া যাবে কিনা সে নিয়ে শঙ্কা শুরু হয়। ভারতকে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে হবে আজই। ১১ ফেব্রুয়ারির পর স্কোয়াডে পরিবর্তন আনার সুযোগ আছে। সেক্ষেত্রে ইনজুরি কিংবা অন্য কোনো কারণে স্কোয়াডের ক্রিকেটারকে বাদ পড়তে হবে। সেক্ষেত্রে আইসিসিরি অনুমোদনের প্রয়োজন হবে।
গত জানুয়ারিতে সিডনি টেস্টে শেষ খেলেছেন বুহরাহ। পিঠের চোটের কারণে তাকে পাঁচ সপ্তাহের বিশ্রাম দেওয়া হয়েছিল। ফেব্রুয়ারির তৃতীয় সপ্তাহে বিশ্রাম শেষ হওয়ার কথা। কিন্তু কাঙ্ক্ষিত সময়ে চলে এলেও বুমরাহ পুরোপুরি ফিট হয়ে উঠতে পারেননি। যে কারণে প্রতিমুহূর্তেই আলাপ চলছে তাকে নিয়ে।

এদিকে চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে বুমরাহ খেলতে না পারলে তার জায়গায় হার্শিত রানাকে নিতে পারে ভারত। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডে খেলেছেন ডানহাতি পেসার।

ভারত চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে আছে বাংলাদেশের সঙ্গে ‘এ’ গ্রুপে। ২০ ফেব্রুয়ারি দুই দল নিজেদের প্রথম ম্যাচ খেলবে দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। এরপর ভারত পাকিস্তান ও নিউ জিল্যান্ডের বিপক্ষে খেলবে যথাক্রমে ২৩ ফেব্রুয়ারি ও ২ মার্চ।