
রংপুর প্রতিনিধি:
চীনের অর্থায়নে রংপুরে এক হাজার শয্যার আধুনিক বিশেষায়িত হাসপাতাল নির্মাণের লক্ষ্যে গঙ্গাচড়া উপজেলার তিস্তা নদী তীরবর্তী চর কলাগাছি এলাকা পরিদর্শন করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) দুপুরে হাসপাতাল নির্মাণ প্রকল্পে যুক্ত কর্মকর্তা, রংপুরের জেলা প্রশাসক রবিউল ফয়সাল, গঙ্গাচড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহমুদ হাসান মৃধা, লক্ষ্মীটারী ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুল্লাহ আল হাদীসহ সংশ্লিষ্টরা এ স্থান পরিদর্শন করেন।
এ সময় তারা চর কলাগাছিতে থাকা ১শ একর খাস জমির মধ্যে হাসপাতাল নির্মাণের জন্য ২০ একর জায়গা পরিদর্শন করেন। পরে চীনা কর্তৃপক্ষ সরেজমিনে পরিদর্শন করে হাসপাতাল নির্মাণের জন্য সর্বোৎকৃষ্ট জায়গা নির্ধারণ করবেন বলে জানা যায়।
গজঘণ্টা ইউনিয়নের ওমর গ্রামের ড. ইঞ্জিনিয়ার জমিদার রহমান বলেন, চীনা হাসপাতাল নির্মাণে উপযুক্ত জায়গা তিস্তা পাড়ে। এলাকার পরিবেশ ও যোগাযোগ ব্যবস্থা অনেক উন্নত হবে। পাশে রয়েছে তিস্তা ব্রিজ। পাশে রয়েছে লালমনিরহাট বিমানবন্দর।
লক্ষ্মীটারী ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান আব্দুল্লাহ আল হাদী বলেন, অবহেলিত ,নদী ভাঙ্গন কবলিত গঙ্গাচড়ার মানুষের জীবনমান উন্নয়ন ও চিকিৎসা ব্যবস্থা উন্নয়নের জন্য চীনা হাসপাতালটি গঙ্গাচড়ায় নির্মাণের দাবী করছি।
গঙ্গাচড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহমুদ হাসান মৃধা বলেন,হাসপাতাল নির্মাণের জন্য তিস্তা নদীর বিভিন্ন এলাকা পরিদর্শন করছেন কর্তৃপক্ষ। এরই প্রেক্ষিতে গঙ্গাচড়ার একটি চর এলাকা পরিদর্শন করেন কর্তৃপক্ষ। গঙ্গাচড়ায় আধুনিক মানের হাসপাতাল হলে নদী ভাঙ্গন কবলিত মানুষসহ উত্তরবঙ্গের বিপুল সংখ্যক জনগোষ্ঠী উপকৃত হবে।
বাংলাদেশ-চীন কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে চীন উপহার হিসেবে রংপুরে এই এক হাজার শয্যার হাসপাতাল নির্মাণ করছে। এটি তিস্তা প্রকল্প এলাকার নিকটে স্থাপন করা হবে বলে নিশ্চিত করেছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম।