নাসুমকে চড় মারার অভিযোগ : অবশেষে মুখ খুললেন পোথাস-হেরাথ

প্রকাশিত: ১:০৭ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ২১, ২০২৫

ক্রীড়া ডেস্ক :

নাসুম আহমেদকে চড় মারার ঘটনাই হয়ত বাংলাদেশ ক্রিকেটে চন্ডিকা হাথুরুসিংহে অধ্যায়ের ইতি টেনে দিয়েছিল। অন্তত লঙ্কান কোচকে বিদায় করার দিনে সেটাই প্রকাশ্যে এনেছিলেন বোর্ড সভাপতি ফারুক আহমেদ। ২০২৩ সালের বিশ্বকাপে ঘটে যাওয়া সেই ঘটনা আজ আবার নতুন করে দেশের ক্রিকেটপাড়ায় নতুন খবরের জন্ম দিয়েছে।

অবশ্য এর পেছনের কারণ বাংলাদেশের সাবেক তিন কোচ। টাইগার ক্রিকেট থেকে অব্যহতি পাওয়া হেডকোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে, ব্যাটিং কোচ নিক পোথাস এবং স্পিন বোলিং কোচ রঙ্গনা হেরাথ– প্রত্যেকেই সম্প্রতি কথা বলেছেন নাসুমের চড়-কাণ্ড নিয়ে। আর তাতে কোচ হাথুরুর পক্ষেই যেন কথা বললেন সাবেক দুই কোচ।

অস্ট্রেলিয়ার সংবাদমাধ্যম ‘কোড স্পোর্টস’–এ সম্প্রতি কথা বলেছেন চন্ডিকা হাথুরুসিংহে। বাংলাদেশ অধ্যায়ের শেষ সময় নিয়ে করেছেন খোলাখুলি আলাপ। কথা হয়েছে নাসুম আহমেদ প্রসঙ্গে। একই প্লাটফর্মে হেরাথ ও পোথাস বিষয়টি নিয়ে নিজেদের মতামত জানিয়েছেন।

নাসুমের ওপর কোচ হাথুরুসিংহে চড়াও হননি, এমন দাবি লঙ্কান স্পিন গ্রেট রঙ্গনা হেরাথের, ‘আমি সরাসরি বলতে পারি যে, এমন কিছুই ঘটেনি। বিশ্বকাপ চলাকালীন তার আশেপাশে অনেক ক্যামেরা ছিল। মানুষ চাইলেই বলতে পারে যে, একটি ঘটনা ঘটেছে। কিন্তু প্রমাণ তো থাকতে হবে। আমি দৃঢ়ভাবে বলছি, এরকম কিছুই ঘটেনি। কারণ আমি সেখানে ছিলাম। চড় মারা ও (পিঠে) ধাক্কা দেওয়া সম্পূর্ণ আলাদা ব্যাপার।’

এদিকে সাবেক ব্যাটিং কোচ নিক পোথাসের ভাষ্য, ‘আমি তাকে (হাথুরুসিংহে) ভালোভাবেই চিনি। তিনি খুবই অভিজ্ঞ আন্তর্জাতিক ও পেশাদার কোচ। যদি তিনি এরকম করতেন, তাহলে এই পর্যায়ে টিকে থাকতে পারতেন না। আমি মনে করি, যারা এমন অভিযোগ করেছেন, তাদের কিছুটা ক্ষোভ থাকতে পারে।

দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক এই ক্রিকেটারের ভাষ্য, এমন অভিযোগের কারণে কঠিন হয়ে উঠেছে চন্ডিকা হাথুরুসিংহের জীবন, ‘যে অভিযোগ করেছে, সে হয়তো ভাবেনি বিষয়টি এভাবে ছড়িয়ে যাবে। আর এখন যা কিছু ঘটেছে, তাতে আমার মনে হয় না সে বুঝতে পেরেছে যে, সে কতটা বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করেছে এবং বাংলাদেশ অধ্যায়ের পর হাথুরুর জীবন কতটা কঠিন করে তুলেছে।’

চন্ডিকা হাথুরুসিংহের ভাষ্য, ‘আমি কখনোই কোনো খেলোয়াড়ের সঙ্গে ঝগড়া করিনি। নিজের আবেগ কখনো খেলোয়াড়দের সামনে প্রকাশ করিনি। হতাশা থেকে হয়তো আমি ডাস্টবিন ছুঁড়ে ফেলেছি– যেকোনো কোচের ক্ষেত্রেই এমনটা হয়ে থাকে। কিন্তু যা হয়েছে, তার থেকে এটা একেবারেই আলাদা। এটা আমার ওপর চাপ সৃষ্টি করছে।’

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের ওপর নিজের ক্যারিয়ার শেষ হয়ে যাওয়ার গুরুতর অভিযোগও করেছেন চন্ডিকা হাথুরুসিংহে, ‘ক্রিকেট আমার সবকিছু। কারণ এটাই আমার ক্যারিয়ার। তারা আমাকে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ না দিয়ে উল্টো অভিযোগ এনে আমার ক্যারিয়ার শেষ করে দিয়েছে।’