নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামলেই নতুন রেকর্ড গড়বেন কোহলি

প্রকাশিত: ১:০০ অপরাহ্ণ, মার্চ ২, ২০২৫

ক্রীড়া ডেস্ক:

 

ব্যাট হাতে অসংখ্য রেকর্ড গড়ে ইতোমধ্যেই ‘কিং কোহলি’ খ্যাতি পেয়েছেন বিরাট কোহলি। তবে সাম্প্রতিক সময়ে ব্যাটিং ফর্ম নিয়ে সমালোচনা কম হয়নি। বিশেষ করে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে রানখরা থাকায় অনেকে তাঁর ক্যারিয়ারের শেষ দেখার চেষ্টা করছিলেন। তবে প্রিয় প্রতিপক্ষ পাকিস্তানের বিপক্ষে সেঞ্চুরি করে সেই সমালোচকদের চুপ করিয়ে দিয়েছেন ভারতীয় ব্যাটিং তারকা।

রোববার (২ মার্চ) নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামলেই ওয়ানডে ক্যারিয়ারের ৩০০তম ম্যাচ খেলবেন কোহলি। কোনো অপ্রত্যাশিত ঘটনা না ঘটলে, তিনি ২২তম ক্রিকেটার হিসেবে ওয়ানডেতে এই মাইলফলক স্পর্শ করবেন।

২০০৮ সালে অভিষেকের পর এখন পর্যন্ত ২৯৯ ওয়ানডে খেলে ১৪ হাজার ৮৫ রান করেছেন ৩৬ বছর বয়সী কোহলি। তার সেঞ্চুরির সংখ্যা রেকর্ড ৫১টি, যা ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ। এই তালিকায় কোহলি ইতোমধ্যেই শচীন টেন্ডুলকারকে (৪৯ সেঞ্চুরি) পেছনে ফেলেছেন।

সাম্প্রতিক সময়ে কোহলির ফর্ম নিয়ে নানা আলোচনা হলেও ভারতীয় ব্যাটার লোকেশ রাহুল মনে করেন, কোহলির এখনো অনেক কিছু দেওয়ার বাকি। তিনি বলেন, ‘৩০০ ম্যাচ মানে অনেক অভিজ্ঞতা। কোহলি ভারতীয় ক্রিকেটের একজন মহান সেবক। তিনি যে মানের খেলোয়াড়, তা ব্যাখ্যা করতে শব্দ কম পড়ে যায়।’

রাহুল আরও যোগ করে বলেন, ‘গত ম্যাচে তার সেঞ্চুরি দেখে আমি খুব খুশি হয়েছি। তার মতো ব্যাটারের জন্য বড় ও ম্যাচ জেতানো সেঞ্চুরি করা কেবল সময়ের ব্যাপার।’

এদিকে নিউজিল্যান্ডের অলরাউন্ডার মাইকেল ব্রেসওয়েলও কোহলির মাইলফলককে বড় অর্জন হিসেবে দেখছেন। তার মতে, ‘একজন ক্রিকেটারের জন্য ৩০০ ম্যাচ খেলা বিশাল ব্যাপার। আর এক ফরম্যাটে এই সংখ্যায় পৌঁছানো সত্যিই অসাধারণ।’

ভারত ও নিউজিল্যান্ড উভয় দলই ইতোমধ্যে সেমিফাইনালে পৌঁছেছে। তবে আজকের ম্যাচটি কেবল নিয়মরক্ষার নয়, বরং গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার লড়াইও বটে।

ভারতীয় দল কিছু ইনজুরি সমস্যার মুখোমুখি হয়েছে। অধিনায়ক রোহিত শর্মা ও পেসার মোহাম্মদ শামি চোট পেয়েছেন, তবে দল এতে খুব বেশি চিন্তিত নয়। দলের সহকারী কোচ রায়ান টেন ডেসকাট জানিয়েছেন, রোহিতের চোট গুরুতর নয়, তিনি আগেও এমন চোট সামলেছেন।

সেমিফাইনাল সামনে রেখে কোহলির রেকর্ড ও দলের পারফরম্যান্সের দিকে তাকিয়ে আছে ভারতীয় ক্রিকেটপ্রেমীরা।